Главная » Новости » То, что разрушает жизнь

То, что разрушает жизнь

Неделя профилактики употребления наркотических средств

Наркомания ведет к постепенному разрушению организма – вплоть до летального исхода. При употреблении сначала происходит привыкание, а со временем в органах и системах появляются серьёзные изменения токсического характера. Синтетические наркотики действуют очень агрессивно. В первую очередь страдают функции головного мозга, связанные с восприятием мира. Рассказывает главный нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области Владимир Карпец.

 

Признаки и симптомы наркозависимости 

Зависимость от наркотиков у близких всегда вызывает страх. Иногда проблема замечается, когда пробы наркотических средств переходят в стадию устойчивой зависимости. Чтобы не упустить время и не запустить болезнь, врачи по медицинской профилактике напомнили, какие изменения должны насторожить.

Снижение успеваемости и работоспособности. Например, у учащегося неожиданно стали появляться заметные трудности в учебном заведении, резкое снижение интереса к учёбе и показателей успеваемости (на подобные резкие изменения обычно обращают внимание преподаватели), или человек начал регулярно опаздывать на работу/учёбу и выглядит уставшим в течение дня.

Изменение внешнего вида. Появляется неопрятность, небрежность к собственным вещам, покраснение глаз, ухудшение цвета кожного покрова, усталый или утомлённый вид.

Изменение поведения. Человек стал скрытным, закрытым, перестал общаться с теми, с кем раньше проводил много времени.

Постоянная усталость. Близкий стал заметно менее физически активным, и ему не хватает сил справляться с повседневными делами.

Неожиданно большие траты денег. Заметно, что человеку перестало хватать привычной суммы, он не успевает оплачивать свои обычные обязательства: счета или арендную плату за квартиру.

Снижение аппетита и связанная с этим потеря веса, осунувшийся вид.

Повышенная раздражительность. Привычные разговоры стали вызывать негативную реакцию, а в некоторых случаях даже агрессию.

Если вы заметили изменения в поведении ваших близких, то как можно скорее обратитесь к любому психиатру в городе/районе или позвоните по телефону доверия наркологической службы в Оренбурге – 66-52-62.

Самое главное – ни на минуту не откладывать, а немедленно бить тревогу.

Как избежать наркозависимости?

В мире соблазнов, особенно для молодых людей, сложно отказаться от наркотиков. Чтобы избежать наркозависимости, необходимо придерживаться следующих правил:

  • принять осознанное решение не пробовать наркотики и уметь говорить твёрдое «нет» – это первый и самый важный шаг;
  • развивать в себе уверенность в том, что безопасных наркотических средств не существует;
  • помнить о последствиях, которые могут разрушить всю вашу жизнь;
  • избегать компаний, которые подозревают в употреблении наркотиков;
  • сторониться тех, кто предлагает попробовать "кайф" бесплатно;
  • общаться с теми, кто поддерживает вас в принятии решения оставаться вдалеке от наркотиков;
  • укреплять свои сознательность и самоконтроль: заниматься спортом, участвовать в общественной деятельности, развивать себя, чтобы не дать наркотикам шанс попасть в вашу жизнь.

Итак, будьте решительными, не поддавайтесь на соблазн и оставайтесь на пути здоровья и благополучия. Не забывайте, что ваше здоровье и ваше будущее в ваших же руках.

 

Читать подробнее.

Поделиться ссылкой