Главная » Новости » Чистим зубы правильно

Чистим зубы правильно

Может показаться удивительным, но очень многие взрослые люди чистят зубы неправильно. Отсюда и проблемы с налетом, запахом и заболеваниями полости рта. Гигиенист стоматологический Центра общественного здоровья и медпрофилактики Ольга Клетухина рассказала об основных правилах. 

На сегодняшний день существует много техник очищения зубов и полости рта, но работы только щёткой и пастой для полноценного очищения недостаточно. Комплексный подход поможет вам содержать полость рта в чистоте. Вот одна из методик.

1. Очищение зубов:

  • начинаем с наружной поверхности «подметающими» движениями по принципу «от красного к белому» (от десны к зубам);
  • переходим аналогичными движениями на внутреннюю поверхность (нёбная и язычная);
  • затем выметающими движениями чистим жевательную поверхность зубов – от дальних к передним. 

 

2. Массаж десны и нёба – круговыми движениями щётки без усилия.

! Нельзя сильно давить в вертикальном направлении во избежание травм десны.

3. Чистка языка с помощью скребка (обязательный этап!).

4. Очищение межзубного пространства (самые уязвимые и труднодоступные места) при помощи нити-флосса:

  • оторвите отрезок 30-40 см;
  • намотайте его на указательные пальцы;
  • натяните и заведите в щель между зубами до десны;
  • прижмите нить к боковой поверхности одного из зубов и медленно выведите её обратно;
  • повторите это движение, прижав нить к боковой поверхности соседнего зуба;
  • продолжите эту методику со всеми зубами.

Внимание! При пародонтите пользоваться флоссами запрещено!

5. Полоскание полости рта отварами трав или готовыми ополаскивателями (5-10 мл) в течение 40-60 сек. или с помощью ирригатора.

Может ли питание вызвать кариес?

На этот вопрос отвечает диетолог областного центра медицинской профилактики Любовь Савельева.
Здоровье зубов и полости рта, как и здоровье всего организма, зависит от режима и рациона питания человека. Неправильное питание может привести к обострению пародонтоза или других инфекционных заболеваний полости рта. Однако наиболее существенным является местное действие еды в полости рта, особенно это влияет на развитие кариеса зубов и эрозии эмали. Кариес в конечном итоге приводит к потере зубов, что, в свою очередь, ухудшает жевательную способность, заставляя избегать твердых и волокнистых продуктов.

Частое употребление легкоусвояемых углеводов – один из основных факторов, приводящих к кариесу. Такие нарушения питания широко распространены, и полностью исключить сахар из рациона практически невозможно.

Чтобы снизить отрицательное воздействие углеводов на зубы:

  1. Употребляйте углеводы в пределах потребности организма. Углеводы составляют 50-60% калорий от общего рациона, но из них не более 30% - «простые» углеводы.
  2. Снизьте частоту употребления углеводов. Соблюдайте режим питания – 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 1–2 перекуса в течение дня. Частые перекусы способствуют образованию благоприятной среды для бактерий. Не используйте сладости в качестве перекусов, замените их на сыр, кисломолочные продукты, овощи, орехи. Не употребляйте продукты с большим содержанием сахара после вечерней чистки зубов.
  3. Употребляйте качественную пищу, содержащую белки и жиры. Белки улучшают качество слюны (повышается минерализующий потенциал), после расщепления обогащают слюну щелочными продуктами, способствуют поддержанию высоких уровней иммуноглобулинов и лизоцима. Жиры формируют на поверхности зубов гидрофобную плёнку, препятствуя росту и формированию зубных отложений.
  4. Пейте достаточное количество воды. Вода помогает смывать остатки пищи и сахара с поверхности зубов. Обязательно пейте воду после еды и между приёмами пищи. Самое лучшее средство для утоления жажды – вода. Соки и другие сладкие напитки лучше употреблять через трубочку.
  5. Включайте в рацион достаточное количество фруктов и овощей (400 г ежедневно). Фрукты и овощи богаты витаминами и минералами, которые способствуют улучшению здоровья зубов. Они также помогают очищать зубы естественным образом.
  6. В рационе должны быть продукты с высоким содержанием кальция, фтора и витамина Д (молочные продукты, морская жирная рыба, соя, фасоль, некоторые зелёные овощи, листовая зелень вроде петрушки и укропа, орехи, яйца).

Лицам в возрасте 18-50 лет для профилактики дефицита витамина D рекомендуется получать не менее 600-800 МЕ витамина D в сутки.

Читать подробнее.

Поделиться ссылкой