Главная » Новости » Высокопатогенный грипп А птиц

Высокопатогенный грипп А птиц

Осторожно! Высокопатогенный грипп А птиц.

Грипп птиц (лат. - Grippus avium; англ. - Infuenza; высокопатогенный грипп птиц, классическая чума, грипп кур А, экссудативный тиф, голландская чума кур) - контагиозная болезнь птиц, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения, депрессиями, протекающая с различной степенью тяжести (от бессимптомной инфекции до тяжелых генерализованных форм септицемии).

Грипп зарегистрирован среди многих видов домашних и диких птиц, у которых могут одновременно циркулировать несколько разновидностей вируса. Быстро происходит перезаражение птиц и распространение болезни. Вирусы птичьего гриппа типа А вызывают заболевания человека и животных. Заражение человека происходит при тесном контакте с больной и мертвой домашней и дикой птицей. Болезнь встречается в странах Азии, в Южной и Северной Америке и Африке. С начала XXI в. вспышки высокопатогенного гриппа птиц начали регистрировать во многих странах (после распространения его перелетными птицами из Юго-Восточной Азии). С 2005 г. птичий грипп, вызванный высокопатогенным вирусом штамма H5N1, занесенный с дикой перелетной и водоплавающей птицей, регистрируют и в России.

Экономический ущерб от данного заболевания велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью проведения жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы. Панзоотия птичьего гриппа в мире в 2005 г. нанесла ущерб, оцениваемый в 4 млрд. евро.

На птицеводческие предприятия промышленного типа определенную роль играет занос возбудителя инфекции с кормами, инвентарем, оборудованием, особую опасность представляет непродезинфицированная мясная и яичная тара. Первые случаи заболевания, как правило, регистрируют у цыплят и взрослой ослабленной птицы на фоне недоброкачественного кормления, транспортных перевозок, переуплотненной посадки. Заражение птицы происходит аэрогенным путем через дыхательные пути, а также при кормлении и поении . Выделение вируса от больной птицы происходит с экскрементами, секретом, пометом, инкубационным яйцом. В разносе инфекции внутри хозяйства могут принимать участие грызуны, кошки и в особенности свободно живущая дикая птица, проникающая в птичники или гнездящаяся в них.

Заболеваемость птицы в хозяйствах варьируется от 80 до 100%, смертность - от 10 до 80% в зависимости от вирулентности вируса и условий содержания птиц. Болезнь, вызванная высокопатогенными вирусами гриппа, приводит, как правило, к гибели 100% птицы.

Наибольшее значение при профилактике высокопатогенного гриппа птиц получили инактивированиые вакцины как самые эпизоотологически безопасные. Такие вакцины разработаны и применяются в России. Вакцинированная птица приобретает напряженный иммунитет. Лечение больной птицы не разработано и нецелесообразно ввиду опасности разноса вируса.

Гражданам не приобретать живую птицу, племенное (товарное) яйцо, продукты убоя и переработки птицы в неустановленных местах и без ветеринарных сопроводительных документов. При соблюдении мероприятий по предупреждению заноса возбудителя инфекции обращают внимание на благополучие по гриппу хозяйств, из которых завозят инкубационные яйца проводят дезинфекцию транспорта, оборотной тары, выполняют осе мероприятия, предусмотренные Ветеринарио-санитарными правилами для птицеводческих хозяйств.

Поделиться ссылкой