Главная » Новости » Памятка о Пожарной безопасности

Памятка о Пожарной безопасности

В связи с резким повышением среднесуточной температуры воздуха, прогнозируемой сухой и теплой погодой сообщаем важные памятки:

Предупреждение возгораний вблизи ЛЭП

Памятка

собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) по пожарной безопасности при использовании земель, находящихся в охранной зоне линий электропередачи

С наступлением периода высоких температур возрастает угроза возникновения пожара. Как показывает статистика, большинство низовых пожаров обусловлены сжиганием сухой растительности землепользователями, чьи земельные участки находятся в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

Правила использования земельных участков, находящихся в охранной зоне ЛЭП:

  • рекомендуется у каждого строения устанавливать емкость (бочку) с водой;
  • запрещается использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
  • запрещается заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
  • запрещается разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару;
  • запрещается складировать горючий материал (сено, солому, дрова и т.д.) в непосредственной близости от строений и линий электропередачи;
  • запрещается выжигать сухую траву, а также стерню на полях;
  • запрещается бросать непотушенные спички, окурки;
  • чтобы избежать пожара, необходимо обустраивать минерализованные противопожарные полосы по периметру земельного участка.

Организации, их должностные лица и граждане, нарушающие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПОМНИТЕ!

В случае пожара немедленно звонить по телефонам:

Единый телефон службы спасения 01, сотовая связь: Билайн – 101; МТС, Мегафон, Теле 2, Ростелеком – 010

Дежурный диспетчер Оренбургского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго»
тел. 8 (3532) 56-59-08


Дежурный диспетчер Оренбургского района Оренбургского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» тел. 8 (3532) 76-16-74

Предупреждение производства несанкционированных действий в охранной зоне ВЛ

Вниманию населения!

Обращение к гражданам, руководителям предприятий, лесхозов, сельскохозяйственных и фермерских хозяйств

В целях обеспечения сохранности электрических сетей и предотвращения несчастных случаев с населением в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи 0,4 кВ и выше, эксплуатируемых Оренбургским ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», уведомляем о необходимости соблюдения требований «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160.

В охранных зонах воздушных линий (в каждую сторону от крайних проводов для ВЛ 0,4кВ (2м.), для ВЛ 10кВ (10м.), для ВЛ 35кВ (15м.), для ВЛ 110кВ (20м.), ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей или привести к их повреждениям и повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц и в частности:

  • производить ловлю рыбы непосредственно под проводами и вблизи ВЛ;
  • набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, влезать на опоры;
  • разводить огонь, а также преднамеренно сжигать солому и другие материалы;
  • размещать любые объекты и предметы, препятствующие подходам к ВЛ, в том числе склады и свалки;
  • размещать гаражи и стоянки автомобилей;
  • устраивать спортивные площадки и площадки для игр;

Так же ЗАПРЕЩАЕТСЯ без письменного согласования с эксплуатирующей организацией:

  • осуществлять строительные, монтажные, взрывные и поливные работы;
  • производить посадку и вырубку деревьев;
  • погрузочно-разгрузочные и земляные работы,
  • производство каких-либо работ, в том числе вырубка деревьев, проезд машин и механизмов общей высотой более 4,5 метров;
  • полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров, в том числе связанных с вспашкой земли и поливом.

Помните, что приближение людей и техники на недопустимо близкое расстояние к проводам ВЛ, может привести к несчастным случаям вследствие воздействия электрического тока высокого напряжения.

При обнаружении неисправностей на линии, а также по вопросам организации работ в охранной зоне ВЛ 0,4 кВ и выше обращаться по адресу: 460037, г. Оренбург ул. Чистопольская, 1а или по телефонам:

Телефон приёмной Оренбургского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго»: 8 (3532) 56-83-19 / факс 8 (3532) 56-73-59.

Дежурный диспетчер Оренбургского ПО - тел. 8 (3532) 56-59-08

Дежурный диспетчер Оренбургского района Оренбургского ПО тел. 8 (3532) 76-16-74

Помните, что нормальная работа электрических сетей – это свет и тепло в вашем доме, это бесперебойная работа промышленных предприятий и организаций.

Во избежание несчастного случая, не пренебрегайте элементарными правилами поведения и мерами личной предосторожности вблизи воздушных линий электропередач.

Противодействие хищениям энергооборудования, металлоконструкций ЛЭП

Вниманию населения!

Кражи металлоконструкций линий электропередачи ставят под угрозу устойчивое энергообеспечение региона и могут привести к негативным социальным последствиям!

Опоры воздушных линий несут огромные весовые и ветровые нагрузки. Ослабление металлоконструкций, вызванное хищением отдельных деталей, зачастую становится причиной падения опор. Подобные происшествия чреваты масштабными отключениями электроэнергии, могут привести к обесточению промышленных предприятий, социальных учреждений, объектов ЖКХ: котельных, водонапорных станций, очистных сооружений - и нанести непоправимый урон энергосистеме региона в целом.

Хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей.

Учитывая, что кражи с линий электропередачи зачастую приводят к масштабным отключениям электроснабжения, призываем жителей региона к бдительности, оказанию содействия в выявлении злоумышленников и предотвращению краж.

К услугам населения работают телефоны:

Дежурный диспетчер Оренбургского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» тел. 8 (3532) 56-59-08

Дежурный диспетчер Оренбургского района Оренбургского ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» тел. 8 (3532) 76-16-74.

Поделиться ссылкой