Главная » Новости » Оперативное предупреждение на 7 апреля

Оперативное предупреждение на 7 апреля

06.04.2024 в ОДС ЦУКС от Оренбургского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» поступила информация об опасной гидрологической обстановке следующего содержания:

Уровень воды на р. Урал у поста Оренбург в 08:00 ч. составил 828 см и приближается к опасной отметке (ОЯ 930 см), до отметки ОЯ 102 см.

Сведения о состоянии водных объектов 6 апреля 2024 года (Бюллетень № 32)

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области на 7 апреля 2024 года (скачать).

Рекомендации гражданам при затоплении

  • изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним;
  • ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения;
  • запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления;
  • заранее составьте перечень вывозимых при эвакуации документов, имущества и медикаментов;
  • уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаментов.

Если все же началось наводнение:

При получении экстренного сообщения об угрозе затопления без промедления выходите (выезжайте) из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухсуточный запас непортящихся продуктов питания.

В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь. Перед уходом из дома выключите электричество, газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавающие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях.

Если позволяет время, ценные домашние вещи переместите в верхние этажи или чердак жилого дома.

Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей. До прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий или других возвышающихся предметах.

Если начинается наводнение и воды стала в водоемах резко подниматься - оцените свои силы, если успеете добраться до места назначения за 15-20 минут, по ровной местности, то хорошо. Если у вас на пути будут подъемы и спуски, овраги и т.п. низины, то лучше не рискуйте остаться где-то посреди пути на перекрестке.

Необходимо также опасаться преодоления луж на большой скорости. При прохождении через лужу колеса существенно теряют сцепление с дорогой. Еще более опасно преодолевать лужу одними правыми или левыми колесами на значительной скорости – здесь наблюдается эффект заноса, который происходит за счет отличающейся силы сцепления правых и левых колес. При такой ситуации могут возникнуть довольно неприятные последствия — вплоть до заноса в кювет и даже опрокидывания машины. Поэтому перед тем, как преодолевать лужи, необходимо обязательно снизить скорость.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999.

Поделиться ссылкой