Главная » Новости » Правила "Безопасного электричества"

Правила "Безопасного электричества"

Ученики школ Адамовского района осваивают правила «Безопасного электричества»

Ученики среднеобразовательных школ Адамовского района начали изучать основы электробезопасности на общедоступной интернет-платформе. Занятие для подростков разработали специалисты филиала ПАО «Россети Волга» - «Оренбургэнерго».

За несколько дней в школах изучили материал и прошли тестирование 116 учеников. Ребята могли заниматься в любое удобное для них время. Для этого нужно было использовать привычные для детей устройства - компьютер, планшет или смартфон с доступом в интернет.

В видеозанятии энергетики разбирают тему безопасного поведения вблизи объектов электрических сетей. В ходе урока школьникам постоянно напоминается, что линии электропередачи и электроподстанции всегда обозначены специальным знаком «Осторожно! Электрическое напряжение» - желтым треугольником с черной молнией внутри. Вблизи этих энергообъектов необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • не влезать на опоры линии электропередачи;
  • не вскрывать двери трансформаторных подстанций;
  • не приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле;
  • не играть возле линий электропередачи (не запускать воздушных змеев, летающих дронов, не делать селфи вблизи опор ЛЭП).

Уроки электробезопасности – это часть комплексной программы по предупреждению травматизма сторонних лиц на объектах электрических сетей. До 2019 года сотрудники «Оренбургэнерго» провели порядка 1000 очных уроков в школах области. Сегодня в филиале сочетают дистанционную и очную формы обучения школьников правилам безопасного обращения с электричеством в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

Поделиться ссылкой