Главная » Новости » Налоговые новости

Налоговые новости

скачать файл

 

В Оренбургской области началась рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов

В Оренбургской области стартовала кампания по массовой рассылке физическим лицам налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год. В течение сентября-октября их получат владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств.

Уведомления направляются по почте на бумажном носителе или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Обращаем внимание, что пользователи Личного кабинета получат налоговое уведомление в первую очередь.

Срок уплаты имущественных налогов не изменился. Оплатить налоги, указанные в налоговых уведомлениях, необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.

 

Новая промостраница поможет разобраться в направленных физическим лицам налоговых уведомлениях

На сайте ФНС России (www.nalog.ru)  размещена специальная промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам, которая поможет разобраться с содержимым налогового уведомления.

На промостранице для удобства налогоплательщиков представлены разъяснения по различным жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться.

 

Отменен вычет по транспортному налогу по системе «Платон»

С 1 января 2019 года вычет по транспортному налогу в связи с внесением налогоплательщиком платы в счет возмещения вреда в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, отменен.

Сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, в 2016-2018 гг. уменьшалась на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

 

Что надо знать автовладельцам, чтобы не стать должниками по уплате транспортного налога

  • Дата заключения договора купли-продажи транспортного средства не является датой снятия с учета транспортного средства с прежнего собственника (основание: абз. 1 статьи 357 НК РФи пункта 2 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденных Постановлением Правительства от 21.12.2019 № 1764(далее - ПДД)
  • Заключение договора купли-продажи транспортного средства не является основанием для прекращения начисления транспортного налога (основание – пункт 57 ПДД и статьи 357 НК РФ)
  • Основанием  прекращения начисления транспортного налога  является дата снятия транспортного средства с учета с прежнего собственника  (основание - пункт 57 и абз.2 пункта 61 ПДД, пункт 3 статьи 362 НК РФ).
  • Сведения о регистрационных действиях поступают в налоговые органы в течение 10 календарных дней со дня соответствующей регистрации (основание - пункт 4 статьи 85 НК РФ)

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» имеют возможность получать актуальную информацию о начисленных суммах имущественных налогов, а также проверять полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения (принадлежащем недвижимом имуществе, транспортных средствах).

 

В преддверии получения налоговых уведомлений проверьте доступ к Личному кабинету

В преддверии рассылки физическим лицам уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2019 год рекомендуем проверить доступ к своему Личному кабинету, так как пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» получат налоговые уведомления в электронной форме. На бумажном носителе по почте налоговые уведомления указанным лицам не направляются.

Пользователи сервиса могут заранее предусмотреть возможность восстановления пароля для входа в личный кабинет с помощью электронной почты в случае его утраты.

Для этого при входе в сервис необходимо выбрать способ восстановления пароля с помощью электронной почты и указать свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты, задать контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения.

Ввести указанные данные пользователь может в любое время, проставив «галочку» о согласии восстановления пароля по адресу электронной почты в случае его утраты без личного посещения налогового органа в разделе «Профиль».

В дальнейшем если пользователь забыл пароль, на стартовой странице ЛК ФЛ нужно нажать на ссылку «Забыли пароль?» и ввести свои: ИНН, адрес электронной почты, контрольное слово. При этом предоставляется три попытки ввода реквизитов.

Если введенная информация верна, на адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя, поступает сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля. Ссылка действительна в течение 12 часов с момента отправки, ею можно воспользоваться один раз. В случае превышения допустимого количества попыток возможность восстановления пароля блокируется на сутки.

Вместе с тем для всех пользователей доступен существующий способ получения нового пароля – личное посещение налогового органа независимо от места постановки на налоговый учет с документом, удостоверяющим личность.

Пользователи Единого портала госуслуг, подтвердившие лично свою учётную запись, могут авторизоваться в Личном кабинете без посещения налоговой инспекции.

 

Единый налоговый платеж – это удобно

Ежегодно граждане уплачивают налоги на имеющееся в их собственности имущество: транспорт, недвижимость и землю.

Уплатить налоги можно разными способами, но одним из самых удобных является единый налоговый платеж. Это аналог электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить денежные средства для уплаты налогов и задолженности по ним.

С 2020 года с помощью единого налогового платежа можно оплатить также и налог на доходы физических лиц в том случае, когда налог был исчислен, но не удержан налоговым агентом. Эта сумма наряду с имущественными налогами отражается в сводном налоговом уведомлении.

Совершить единый налоговый платеж можно в любое время года, не дожидаясь получения налогового уведомления и не беспокоясь о своевременности оплаты.

Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства. Налоговый орган самостоятельно проведет зачет такого платежа, в первую очередь платеж будет направлен на погашение задолженностей по налогам, если таковые имеются, оставшаяся сумма будет перераспределена в счет предстоящих платежей в установленные законодательством сроки.

Единый налоговый платеж максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и исключает вероятность ошибки при осуществлении их уплаты.

Осуществить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись электронными сервисами ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», либо «Личный кабинет для физических лиц».

Рассчитать сумму единого налогового платежа помогут онлайн-сервисы: «Калькулятор транспортного налога», «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Напоминаем, что оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.

 

Установлены ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках

Поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладам в банках, внесенные Федеральным законом № 102-ФЗ, предусматривают  установление ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 13 процентов в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

При определении налоговой базы в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках исключается доход в виде процентов, рассчитанный как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода.

Следует отметить, что при определении налоговой базы не учитываются процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах), процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

Суммы непосредственно вклада в банке не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Декларирование доходов гражданами не потребуется. Уплата налога в соответствии с принятым порядком осуществляется на основании уведомления налогового органа после окончания налогового периода (календарного года), в котором получены доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2021 года и применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.

 

Порядок и правовые последствия исключения из ЕГРИП

С 1 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Они позволяют в административном порядке по решению регистрирующего органа исключить из ЕГРИП фактически прекратившего свою деятельность ИП. 

Изменения коснутся предпринимателей, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, но при этом есть недоимка и задолженность по налогам и сборам. По предварительным данным в настоящий момент в регионе насчитывается около 3 тысяч таких граждан.

Соответствующее решение об исключении публикуются в «Вестнике государственной регистрации», как и сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП.

«Заявления кредиторов могут быть поданы в регистрирующий орган в течение месяца после публикации, в таком случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не принимается. Если заявления в регистрирующий орган не поступят, в ЕГРИП вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа».

Обращаем внимание, что после исключения из ЕГРИП гражданин не сможет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех лет.

 

Снижен размер страховых взносов за 2020 год для индивидуальных предпринимателей

Снижение размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) является одной из мер поддержки для индивидуальных предпринимателей (ИП) в период распространения новой коронавирусной инфекции. Так, за расчетный период 2020 года по сроку 31.12.2020 ИП может оплатить 20318 рублей вместо 32448 рублей (п.1 ст.430 НК РФ).

Однако положение об уменьшении размера фиксированных страховых взносов на ОПС (20318 руб.) распространяется только в отношении ИП, соответствующих следующим условиям:

ИП включен в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020;

информация об основном виде экономической деятельности (ОКВЭД) ИП поименована в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 и содержится в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по состоянию на 01.03.2020.

Вместе с тем, существует ряд условий, когда ИП не сможет воспользоваться указанной мерой поддержки:

если в ЕГРИП на 01.03.2020 не содержится информация об ОКВЭД ИП ввиду его снятия с учета до 01.03.2020;

если указанный в ЕГРИП на 01.03.2020 основной ОКВЭД ИП не поименован в перечне отраслей российской экономики, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434;

если ИП зарегистрирован после 01.03.2020.

 

Налогоплательщикам ЕНВД необходимо определиться с выбором другого налогового режима

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 2021 года прекратит свое действие для всех налогоплательщиков.

О переходе на новый режим налогообложения налогоплательщикам необходимо подумать заранее, оценив свои доходы и расходы и осуществляемый вид деятельности, и уведомить об этом налоговый орган.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  • на упрощённую систему налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

  Выбрать оптимальный режим налогообложения можно с помощью сервиса «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Обращаем внимание на необходимость заблаговременной оценки своей деятельности и финансовых результатов для выбора оптимального режима налогообложения, чтобы к концу 2020 года сделать обдуманный выбор дальнейшего взаимодействия с налоговыми органами.

 

О получении социального вычета за пенсионные взносы

В мессенджерах и социальных сетях популярность набирает видеоролик с пошаговой инструкцией «о получении социального вычета за пенсионные взносы».

В нем рассказывается, как любой работающий житель, сформировав на портале «Госуслуги» выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, может получить социальный налоговый вычет за пенсионные взносы.

Стоит отметить, что социальным налоговым вычетом вправе воспользоваться только те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер пенсии, заключив договор с негосударственным пенсионным фондом, и за свой счет уплатили дополнительные взносы.

Так, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение, в частности, социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом и (или) страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховой организацией.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию. При этом выписка Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, не является документом подтверждающим расходы, и не может являться основанием для предоставления вычета.

Достоверную информацию о предоставляемых ФНС России налоговых вычетах и порядке их получения можно найти на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налоговые вычеты».

 

Без ошибок заполнить налоговые декларации и расчеты помогут специализированные программы ФНС России

В целях избежания ошибок при заполнении деклараций налоговые органы рекомендуют использовать специально разработанные компьютерные программы. Получить их можно во всех инспекциях области либо скачать на главной странице сайта ФНС России в разделе «Программные средства».

Программы удобны тем, что не только упрощают процесс заполнения деклараций, но и автоматически осуществляют проверку наличия необходимых реквизитов, обязательных к заполнению, а также формируют и выводят на печать на основании введенных данных только необходимые листы декларации.

Кроме того, риск возникновения технических ошибок значительно снижается при заполнении отчетности в электронной форме и направлении ее через операторов электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Перед отправкой программа автоматически проверяет документы на их соответствие требованиям формата. Все необходимые формы документов оперативно обновляются, а при отправке файлов налогоплательщик обязательно получает подтверждение факта принятия отчетности налоговым органом.

Для подключения к электронной сдаче отчетности необходим доступ к сети Интернет и договор со специализированным оператором связи о предоставлении услуг по передаче отчетности в налоговую инспекцию.

Список операторов электронного документооборота по оказанию услуг подключения к электронной сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Поделиться ссылкой